ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Зенина М.Н.

Открытый кураторский час Зенина М.Н.

17.03.2023 08:20

14 марта в рамках конкурса «Куратор года» прошел открытый кураторский час «Встреча с выпускниками каф. ССМ. Работа на производстве в Барнауле» для группы МиТМ-11, организованный Зениным Михаилом Николаевичем инженером кафедры «Современные специальные материалы».

Тема кураторского часа была выбрана исходя из пожеланий студентов группы МиТМ-11 побеседовать с выпускниками направления «Материаловедение и технологии материалов» непосредственно работающих по специальности. Так как на третьем курсе студенты будут проходить практику на предприятиях, им было бы полезно узнать о специфики работы на производстве. Были приглашены: Шахурина Ирина (инженер-исследователь металлографической лаборатории АЗПИ) и Павлов Никита (инженер-технолог в бюро кузнечно-пресовых работ и термообработки Сибэнергомаш БКЗ).

Было проведено анкетирование студентов группы на предмет профессионального самоопределения учащихся, стоит отметить, что анкета была разработана Михаилом Николаевичем.

В Алтайском крае флагманским предприятием машиностроения является «Алтайский завод прецизионных изделий» – единственный в Российской Федерации производитель топливной аппаратуры «Common Rail» и один из трех производителей такой аппаратуры в мире. Системы впрыска «Common Rail» работают в экстремальных условиях: давления, развиваемые в системе, достигают значений 2500 атмосфер – при таких давлениях топливная аппаратура как бы «дышит» – изменения размеров отдельных ее узлов в процессе работы можно видеть невооруженным глазом! В таких условиях металлам приходится очень нелегко… Задачей материаловеда в рамках данного предприятия является разработка технологий обработки новых и существующих материалов с целью обеспечения требуемых свойств, способных выдерживать экстремальные условия эксплуатации, таких как высокое давление и пульсация, контроль качества материалов, из которых изготавливаются узлы топливных систем.

Завод Сибэнергомаш БКЗ специализируется в области энергетического машиностроения. Они производят:

- котельное оборудование;

- сосуды высокого давления;

- промышленные вентиляторы.

На оборудовании завода вырабатывают 25% электроэнергии и 40% теплоэнергии производимых электростанциями и котельными России и СНГ.

Студенты группы активно задавали вопросы гостям и обсуждали специфику профессиональной деятельности.

На открытом кураторском часе из оргкомитета конкурса «Куратор года» присутствовали: Веретенникова Е.П., и.о. начальника ОВР, Ходырева З.Р., сопредседатель Совета кураторов АлтГТУ, Вербицкая Е.В., старший куратор СТФ, председатель оргкомитета. Комиссия отметила актуальность кураторского часа и высокую заинтересованность студентов в профессиональной тематике кураторского часа.