ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Мозговой Я.Г.

Открытый кураторский час Мозговой Я.Г.

14.03.2023 16:24

28 февраля в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Собеседование при приеме на работу. Трудоустройство выпускников» для группы С-95, организованный Мозговой Яной Григорьевной доцентом кафедры «Технология и механизация строительства», кандидатом технических наук.

«Тему моего кураторского часа я выбрала, основываясь на актуальности для студентов. Группа С-95 – это выпускная группа, и для многих ребят вопрос поиска работы, первого собеседования является весьма полезным и важным на данном жизненном этапе.

Проблема поиска работы для молодых специалистов является важным этапом их профессионального пути. От того, как они смогут себя проявить на собеседовании с работодателем, от подготовки, в том числе психологической, будет зависеть профессиональный старт молодого выпускника», – объясняет Яна Григорьевна.

На открытом кураторском часе использовались методические материалы в виде презентации и видео-ролики по теме. Также студентам были предложены практические задачи на логику, мышление, внимательность и т.д., которые нередко предлагаются на собеседованиях, члены оргкомитета конкурса вместе со студентами с огромным удовольствием решали предложенные задачи.

Студенты, которые уже проходили собеседование при трудоустройстве, выступили с докладами и поделились со своими одногруппниками полученным опытом.

В завершении куратор Мозговая Я.Г. поздравила группу с высокими показателями успеваемости и качества по итогам зимней сессии (успеваемость 85%, качество 75%).

Тема кураторского часа является очень актуальной, собеседование – это своего рода «защита квалификации» для молодого специалиста. На этом мероприятии он должен продемонстрировать все свои положительные стороны работодателю, показать, что он профессионально пригоден и готов к выполнению любых посильных для него заданий. На кураторском часе было приведено множество примеров и рекомендаций:

- Как себя вести на первом собеседовании?

- Что говорить на первом собеседовании?

- Какие подводные камни могут ожидать?

На открытом кураторском часе из оргкомитета конкурса «Куратор года » присутствовали: Черепанов Б. М., зам. декана СТФ, Веретенникова Е.П., и.о. начальника ОВР, Надвоцкая В. В., зам. директора ЗИ, Вербицкая Е.В., старший куратор СТФ, председатель оргкомитета. Комиссия дала высокую оценку кураторскому часу по каждому из представленных критериев.