ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
День открытых дверей у «Наследников Ползунова»

День открытых дверей у «Наследников Ползунова»

12.04.2023 11:38

8 апреля в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, прошел день открытых дверей. 

В это день Центр гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих познакомиться с учебным процессом и узнать о возможностях, которые открываются в нем для одарённых детей.

В течение дня ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» посетили свыше 360 гостей. Школьники Барнаула и Новоалтайска, придя в Центр, получили возможность посетить занятия и лично познакомиться с учебным процессом, а также задать свои вопросы руководству и учащимся Центра. Ребята приходили целыми классами со своими учителями и небольшими группами с родителями, братьями и сёстрами. Гостей мероприятия встречали выпускники Центра — студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

В начале экскурсии директор ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт знакомил всех гостей с миссией образовательного центра, его учебными планами и расписанием занятий, с условиями поступления и обучения в нем. Затем гости посещали современные лаборатории и специализированные классы, где принимали участие в занятиях и общались с воспитанниками и педагогами.

Желающие смогли проверить свои знания в математике, окунуться в секреты пайки, попробовать свои силы в робототехнике, поэкспериментировать с электроскопом или посмотреть в камеру обскура. Кроме того, гости могли посмотреть видеоролики о жизни и творчестве юных «наследников Ползунова», познакомиться с программами и конкурсами Фонда Андрея Мельниченко.

Психологи Центра Дарья Кандаракова и Наталья Сигарева рассказали родителям об особенностях психологической диагностики детей на собеседовании и в процессе обучения в Центре, а также о психологической помощи его учащимся и их родителям.

«Вопросов задавали очень много, – рассказывает Юрий Шенкнехт. — Но это и радует: спрашивают – значит, интересно! Школьники спрашивали, прежде всего, о том, насколько трудно и интересно учиться в Центре и чему их здесь научат. Родители старались разобраться в организации учебного процесса, в возможности совмещения обучения в школе и Центре. Естественно, детей и взрослых интересовали и результаты обучения школьников в Центре, и их судьба после выпуска. Получив полное представление о системе работы с юными талантами в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», гости – и дети, и взрослые – практически единодушно изъявляли желание поступить на обучение в Центр».

Отбор на обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляется на конкурсной основе. Вступительные испытания проходят в два этапа: письменный экзамен, который состоится 16 апреля, и собеседование. В течение апреля-мая Центр ежедневно приглашает школьников на организованные экскурсии.

Дополнительную информацию об экскурсиях и условиях приема на 2023−2024 учебный год можно получить на сайте https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/, в официальном сообществе ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/tsdntt2017 или по телефонам: 8 (3852) 29−07−63, 8−913−251−77−07, 8−902−145−92−93.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2022−2023 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 470 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2022 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017