ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

09.03.04 Программная инженерия

Сопроводительная документация

Вступительные испытания: математика, (по выбору: физика, химия, информатика и ИКТ или иностранный язык), русский язык

  

Профиль — разработка программно-информационных систем (международное название — Software Engineering).

Профессиональная деятельность

Программист — это творческая профессия. Направление ПИ предоставляет выпускникам широчайшие возможности самореализации в профессиональной деятельности:

  • Разработка новых программных продуктов
  • Управление проектами
  • Дизайн пользовательских интерфейсов
  • Автоматизация бизнес-процессов
  • Программирование для сети Интернет
  • Эксплуатация автоматизированных систем
  • Администрирование сетей
  • Научная карьера в вышеперечисленных областях

Выпускники ПИ/ПОВТ востребованы во всех организациях: государственных, коммерческих фирмах и в реальном секторе экономики.

Кроме того, современные Интернет-технологии позволяют программисту работать по свободному графику и выполнять заказы, приходящие из любой точки мира.

Образовательная программа

В России много талантливых программистов, недаром многие софтверные компании мира открывают здесь свои филиалы. Ежегодно лучшие студенты ПИ/ПОВТ имеют возможность пройти стажировку в российских филиалах таких компаний (например, в корпорациях Microsoft, Intel, Samsung и Google в Москве и Новосибирске). Учебный план построен на основе международного стандарта подготовки программистов Computing Curricula.

Структура направления

Серебряная медаль на Чемпионате мира

В процессе обучения у студентов формируются навыки постоянной активности в высокотехнологичной среде, так как компьютерные технологии быстро развиваются и совершенствуются. Учебный план разработан на основе концепции непрерывного обучения и адаптируется к постоянно меняющимся инновациям.

На сегодняшний день качество образования выпускников кафедры находится на современном уровне развития информационных технологий, что подтверждают успехи наших студентов на всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах.

Международные олимпиады и конкурсы

Золотая медаль на Чемпионате мираСтуденты ПОВТ участвуют в международных олимпиадах по программированию. В чемпионате мира по программированию среди студентов соревнуются более 7000 команд, которые представляют более 1800 университетов мира. Только 11 университетов России когда-либо получали медали Чемпионата Мира. Наши студенты получили золотые (2006, США) и серебряные (2009, Швеция) медали на чемпионате мира по программированию.

Наши студенты, участвуя в международных соревнованиях, были в Сан-Антонио (США), Шанхае (Китай), Стокгольме (Швеция), Дублине (Ирландия), Сан-Диего (США), Торонто и Банфе (Канада).

Успешно занимаются наши студенты и научной деятельностью, о чем говорят медали Министерства образования и науки России за научную работу в области информационных технологий (2008 — две медали, 2009 — две медали).

Гарантированное трудоустройство

Гарантированное трудоустройствоВ России взят курс на развитие информационных и наукоемких технологий. Востребованность профессии на рынке высока и постоянно растет. Все выпускники могут найти высокооплачиваемую работу по специальности даже при отсутствии стажа. Начиная с третьего курса многие студенты работают по специальности, а их курсовые и дипломные проекты являются реальными задачами. Наши выпускники высоко ценятся как в Барнауле и Алтайском крае, так и в регионах России и за рубежом. Выпускники ПОВТ последних лет успешно трудятся во многих городах России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск), а также в США, Канаде, Великобритании, Германии, на Кипре.

Научная карьера

Научная работа

Начиная с третьего курса все студенты в обязательном порядке ведут научно-исследовательскую работу.

По направлению в вузе открыта магистратура. На выпускающей кафедре имеется аспирантура по трем специальностям.

Активная научная деятельность и отличная учеба — основа для получения нашими студентами именных стипендий Президента и Правительства России, имени Ползунова, Администрации города Барнаула и других.

Выпускающая кафедра

Кафедра прикладной математики — одна из крупнейших кафедр АлтГТУ, которая в процессе подготовки программистов сочетает многолетние традиции и инновационный подход. В настоящее время на кафедре работают (с учетом совместителей) 36 преподавателей, в том числе 22 кандидата и 2 доктора наук. Возглавляет кафедру кандидат физико-математических наук, профессор Кантор С.А.

Дополнительные возможности

Студенты ПИ, как и все студенты АлтГТУ, имеют возможность пользоваться услугами санатория-профилактория, лыжной базы, спорткомплекса, библиотеки. Для иногородних студентов имеется общежитие.

После третьего курса студент может параллельно получать второе высшее образование.

Не только учеба!

Технический комитет олимпиадыСтуденты успешно сочетают учебу с различными увлечениями и интересами, занимаются спортом, участвуют в конкурсах КВН, работают в студенческом правительстве. Будущие программисты входят в технический комитет международной олимпиады по программированию среди студентов, которая проводится на базе АлтГТУ.