ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

09.04.01 Информатика и вычислительная техника

Сопроводительная документация

Областью деятельности магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника» является теоретическое и экспериментальное исследование научно-технических проблем в области информатики и вычислительной техники, решение задач в области разработки программно-технического обеспечения компьютерных вычислительных систем и сетей, автоматизированных (в том числе распределенных) систем обработки информации и управления.

Магистранты направления «Информатика и вычислительная техника» готовятся к научно-исследовательской и проектной деятельности. Научно-исследовательская деятельность заключается в сборе и систематизации научно-технической информации по выбранной теме исследования, разработке математических моделей информационных процессов, сетей и устройств, разработке методик автоматизации принятия решений с применением современных методов искусственного интеллекта, организации проведения экспериментов и анализе их результатов, подготовке научно-технических отчетов, обзоров, публикаций по результатам выполненных исследований. Проектная деятельность включает реализацию проектов по созданию программ, баз данных, программно-аппаратных средств для автоматизированных информационных систем, обоснование выбора технических и программных средств автоматизации и информатизации предприятий и организаций, разработку и реализацию проектов по интеграции информационных систем, проведение анализа эффективности проектируемых программно-аппаратных систем.

Магистры направления «Информатика и вычислительная техника» углубленно изучают проектирование сетевых и многопоточных приложений, современные вычислительные системы хранения и обработки данных, интеллектуальные системы, управление IT-проектами, обработку сигналов в информационно-измерительных системах, моделирование информационных процессов, осваивают методологию научных исследований. Полученные знания и практические навыки работы позволяют выпускникам успешно занимать инженерные и руководящие должности, связанные с IT-технологиями, на производстве и в организациях.

Все наши выпускники востребованы и трудоустроены, как правило, почти все студенты работают по выбранному направлению уже во время обучения в магистратуре. Выпускающая кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность» обеспечивает специалистами высокого уровня предприятия и организации не только Сибирского региона, но и других городов России и других стран. Некоторые выпускники открывают собственные фирмы по оказанию IT-услуг.

Выпускник может продолжить обучение в аспирантуре по направлениям 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника» (профили «Системный анализ, управление и обработка информации» и «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ») и 27.06.01 «Управление в технических системах» (профиль «Информационно-измерительные и управляющие системы»). Также возможен выбор аспирантуры направления, связанного с применением информационных технологий в других областях знания.