ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Строительно-технологический факультет
Открытый кураторский час в группе С-22

Открытый кураторский час в группе С-22

16.02.2023 10:58

14 февраля в рамках конкурса «Куратор года 2023» в группе первокурсников С-22 прошёл открытый кураторский час доцента кафедры «Технология и механизация строительства», к. т. н. Соболева А.А. на тему «Наука как грань патриотизма».

Во вступительной части Андрей Андреевич рассказал в целом о значении патриотизма для молодого поколения и его различных гранях — великая русская история, культура, литература и искусство, кино мирового уровня и значения. Отметил важную мысль — природа и культура не терпят пустоты. Если мы не заполним информационное пространство нашими героями, нашим пониманием добра и зла, то это сделают другие, заполнят мысли молодёжи сомнительными суррогатами, ведущими к дизориентации и деградации. Практика показала, что начиная с 1990-х, отказавшись от идеологии и патриотизма, к нам с Запада пришла идеология потребительства, чуждая нашей культуре и историческому прошлому.

Далее была представлена презентация и видеоролики о русских учёных, изобретателях и их изобретениях. Так, например, ребята узнали, что первый сотовый телефон изобретен в Советском Союзе, а не на Западе, радиоинженером Леонидом Куприяновичем в далёком 1957 году. Это касается и многих других привычных сегодня бытовых приборов, техники и технологий. Электрическая сварка, лампа накаливания, гусеничный трактор, трамвай, вертолёт, АЭС, ледокол, искусственный спутник Земли, телевизор, персональный компьютер и интернет — это всё наши российские изобретения.

«В сложившейся геополитической обстановке и информационного противоборства между Россией и Западом, молодым людям, особенно с высшим образованием, крайне важно знать историю российской науки и имена отечественных изобретателей. К сожалению, средства массовой информации уделяют мало времени нашим изобретателям и учёным, их популяризации. Молодежь ошибочно полагает, что большинство привычных сегодня вещей придумано на Западе, а это далеко не так. Нам поправу есть чем гордится и мы должны быть достойными продолжателями дел своих великих предков, их великой миссии в мире. Знание о величии своих предков в области науки и техники поможет молодежи сделать уверенный шаг к патриотизму, к любви к Родине. И только на фундаменте патриотизма Россию ждёт великое будущее» — отметил Андрей Андреевич в заключительной части.