Строительно-технологический факультет
Конференция «Наука и молодежь» прошла на СТФ

25.04.2023 16:22

19 апреля в рамках XX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных на строительно-технологическом факультете, в частности, прошла работа подсекции «Технология и механизация строительства». На подсекцию было представлено 12 докладов.

Конференцию открыл приветственным словом председатель подсекции, заведующий кафедрой ТиМС Лютов Владимир Николаевич, пожелав участникам плодотворной работы. Модерировала конференцию старший преподаватель кафедры Хатина Е.В.

Первый доклад был заслушан дистанционно по видеосвязи из г. Шахты Донецкой Народной Республики. Студент Донецкого технологического института Александр Постовой выступил с докладом «Процессы математической модели рабочего цикла крана при бетонировании конструкций». Желающие смогли задать вопросы докладчику. Всего на конференции присутствовало более 30 человек. Основная тематика докладов была посвящена использованию искусственного интеллекта в строительном производстве, роботизации строительно-монтажных процессов и средств контроля.

В жюри конкурса вошли Анненкова О.С., Мозговая Я.Г., Соболев А.А. и Хатина Е.В. После подведения результатов комиссия присудила: 1 место — студенту группы С-01 Кульбедину Яну (тема доклада «Экзоскелеты в строительстве»); 2 место заняла студентка группы С-12 Хромова Валерия (доклад «Экологическая безопасность в строительстве»); 3 место разделили Востриков Данил из группы С-01 (доклад «Искусственный интеллект в современном строительстве») и Галле Анастасия из группы С-02 (доклад «Машина для строения небоскребов в Китае»).

Доклады, занявшие первые места на конференции, рекомендованы к публикации в сборнике научных трудов имеющего статус РИНЦ (российский индекс научного цитирования).