ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Строительно-технологический факультет
Студенты СТФ побывали на месте проведения работ по проектированию жилого комплекса

Студенты СТФ побывали на месте проведения работ по проектированию жилого комплекса

09.06.2023 08:21

12 мая студенты четвертого и пятого курсов нашего факультета по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» побывали на месте проведения работ проектируемого многофункционального высотного жилого комплекса с предприятиями общественного назначения, расположенного по адресу: площадь Баварина, 8.

Студентов сопровождали зам.декана и по совместительству преподаватель кафедры «Основания и фундаменты, инженерная геология и геодезия», Черепанов Борис Михайлович, а также представители строительной компании ООО «СЕЛФ».

 В начале экскурсии студентам презентовали проект будущего высотного комплекса, который состоит из пяти объектов, самыми завораживающими из которых являются два 44-этажных жилых здания. Сложность и интерес реализации такого проекта заключается в многослойном основании и геолокации объекта (строительство планируется на берегу реки Обь).

Суть экскурсии заключалась в следующем: рассказать студентам профильного направления, каким образом происходит проектирование здания и какие испытания требуются для подтверждения и обоснования расчетов. Студентам подробно рассказали о последовательности и методике проведения испытаний грунтов сваями, показали арматурные каркасы 43-метровых свай и задали вопросы, над которыми пришлось подумать.

Все посетители экскурсии остались довольны, а событие однозначно убедило студентов, что их специальность будет востребована и в родном крае. Мы искренне надеемся, что в будущем строительные компании чаще будут приглашать студентов на экскурсии по объектам. Ведь только на стройке можно ощутить, насколько важен труд Инженера в реальной жизни.