Строительно-технологический факультет
Профориентационное мероприятие группы С-21 с учениками школы №42

28.04.2015 15:57

25 апреля студенты группы С-21 Ердаков Евгений и Морозов Максим вместе с куратором Корницкой М.Н. провели в рамках профориентационной работы мастер-класс по программе ArchiCAD для учеников 10Г класса школы №42.

Встреча была полезной как для школьников, так и для самих студентов. Евгений с Максимом закрепили компетенции, полученные при изучении дисциплины «Компьютерные технологии в строительстве»,  а школьники создали информационную модель дома «свой мечты».

Построение модели началось с задания земельного участка, после был «вырыт» котлован под строительство дома, возведен фундамент, цоколь, стены первого и второго этажей. Каждый школьник выбрал свои материалы, элементы дома, возвел крышу.
При построении модели дома важными были советы студентов — будущих строителей: какой толщины должны быть фундаменты и основные стены, зачем нужен цокольный этаж, как правильно выполнить внутреннюю планировку этажей. Самым интересным элементом обучения стал внутренний дизайн и обустройство территории. Здесь фантазии школьников не было предела, тем более, что в программе ArchiCAD имеется множество библиотечных элементов благоустройства. Жаль, что время было ограничено, так как у учеников начались уроки в школе.

На память о мероприятии школьники получили файлы с фотоизображениями своих моделей и ручки с логотипом факультета. Работа с программой доставила ученикам много положительных эмоций и желание продолжить ее изучение.