Институт экономики и управления
Студенты и преподаватели ИЭиУ приняли участие в работе Круглого стола «Актуальные вопросы банковского сектора»

27.11.2020 23:20

Круглый стол онлайн "Актуальные вопросы банковского сектора" прошел 25 ноября 2020 г. онлайн на платформе Zoom. Участие в работе круглого стола приняли представители 33 организаций, в том числе 24 вузов, включая Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

На круглом столе были представлены следующие доклады:

1)»Новые вводные Росфинмониторинга об использовании номинальных юридических лиц-резидентов («фирм-однодневок») в схемах легализации преступных доходов», спикер: Шарушинская Ольга Викторовна, директор филиала СДМ-Банка в г.Екатеринбурге, которая в своем докладе представила следующие проблемы:

• понятие «фирм-однодневок»
  • признаки «фирм однодневок»
  • примеры легализации преступного дохода;
  • использование судебной системы и службы судебных приставов для легализации доходов, полученных преступным путем, и вывода средств за рубеж.
  • роль банковской системы в выявлении «фирм однодневок».

2)»Работа с клиентами банка. Подходы на основе анализа взаимоотношений», спикер: Трушков Алексей Анатольевич, директор управления ПСС и процессов Уральского банка ПАО «Сбербанк».

3)»Проблемы монополизации и высоких тарифов в банковском секторе»», спикер: Дерендяев Александр Владимирович, директор Агентства «ВЭП», уделивший сособое внимание следующим вопросам:

• «Проблема утечки баз данных клиентов из российских банков»,
  • «Искусство монетизации общественных проблем на примере COVID-19».

Участие во встрече приняли студенты 4-го курса специальности «Экономическая безопасность»: Алена Логвиненко, Анастасия Тищенко, Ирина Винокурова, Наталья Белоусова, Дарья Сартакова, Анастасия Плешкова, Наталья Бондаренко, Денис Иванюк, Павел Казанцев, Сергей Гейст, Сергей Кондратков и преподаватели ИЭиУ Э.И. Казитова и Т.Н. Глазкова.

Общая продолжительность круглого стола составила 1,5 часа.

Благодарим оранизаторов и спикеров круглого стола за интересные и содержательные доклады!