ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии
Студенты АлтГТУ приняли участие в проекте «Возродим леса Алтая»

Студенты АлтГТУ приняли участие в проекте «Возродим леса Алтая»

26.04.2021 22:37

24 апреля 2021 в урочище, в трех километрах от села Березовка, было высажено 2 500 молодых кедров и лиственниц. Место посадки относится к территории Чарышского лесничества. Акция, собравшая более 40 волонтеров с разных уголков России, а также большое количество местных жителей, прошла в рамках проекта «Возродим леса Алтая», лесного проекта «Поглощение углерода путем лесоразведения в отдаленных районах сибирского региона Российской Федерации», международной акции «Сад памяти».

Проект осуществляется при поддержке регионального Министерства природных ресурсов и экологии, Общественной палаты Алтайского края, Алтайского государственного технического и Алтайского государственного аграрного университетов, Алтайского отделения ОНФ.

Основную организационную и координирующую работу взяла на себя редакция газеты «Природа Алтая» и движение «Начни с дома своего», а также Алтайский краевой детский экологический центр. Организаторы на местном уровне – принимающая сторона — экоклуб «Азбука Алтая». Основное финансирование посадки кедров осуществила Международная инвестиционная компания IntelexGlobal в рамках своего бизнес-проекта «Благополучие».

Программа мероприятия была насыщенной. Кроме посадки деревьев  делегации от Барнаула ее участниками были проведены встречи со школьниками, экскурсия на памятник природы гору «Мохнатую», встреча с лесниками, а вечером – с Александром Головиным, руководителем Чарышского народного дома.

24 апреля волонтеры выехали на место посадки, чтобы продуктивно потрудиться. В ходе акции было высажено 2500 саженцев кедра.

Студенты АлтГТУ приняли активное участие в проекте — бойцы студенческого экологического отряда «Зеленая волна» внесли свой вклад в восстановление лесов Алтайского края.

Командир отряда Дарья Кашлева, студентка гр. Арх-81 отметила, что для бойцов отряда "Зеленая волна" стало большой удачей участие в данном проекте. «Мы сделали настоящее большое дело, ради которого и создавался наш отряд — сохранение и восстановление природы Алтая. 2,5 дня пролетели незаметно. Мы общались с людьми, для которых экология — не просто звук и пиар, а дело всей жизни! Мы вдохновлены их идеями, желанием работать и созидать!" — говорит Дарья.

Комиссар отряда, студентка гр. ЭРПХ-91 Кириенко Анастасия поделилась своими впечатлениями: «В студенческий экологический отряд я вступила не просто так, а потому что я — будущий эколог. И наша профессия направлена на сохранение окружающей среды, природы. То, что мне удалось принять участие в данном проекте — это просто замечательное событие! Спасибо всем, кто создал этот проект и развивает его!"

Справка. Волонтерские работы по лесовосстановлению Чарышских лесов начались еще в конце сентября прошлого года. Тогда в долине горной реки Бащелак, в районе бывшего села Пономарево, в 350 км от Барнаула, общими усилиями добровольцев было высажено 8000 кедров.
Главное отличие акции 2021 года в том, что деревья высаживались на землях лесного фонда. Участок был выбран лесоводами с учетом всех требований к произрастанию кедра. Расширяется география участников. Работы по восстановлению Алтайских лесов будут продолжаться. Следующая акция запланирована на осень.

При подготовке статьи использованы материалы газеты «Природа Алтая».

Фото Дмитрия Кудрявцева и Сергея Малыхина