Центр культурно-массовой работы

Школьники о Есенинском фестивале

28.10.2010 12:50

8 октября в Концертном зале нашего университета прошёл «Есенинский фестиваль», на котором присутсвовали школьники города, приглашённые по инициативе отдела довузовской подготовки. Ребята были настолько впечатлены увиденным, что решили поделиться с нами своими мыслями.

Отзывы учеников гимназии № 123 о поэтическом вечере «Есенинский фестиваль».

«…нас встретили очень радушно, доброжелательно. Наш сопровождающий был очень приятный, он вежливо обходился с ребятами, проводил нас в актовый зал. Мы уселись на свои места, и тихонько заиграла музыка. Все сразу стало необычным, загадочным.

Мы увидели разнообразные номера художественной самодеятельности, подготовленные студентами. Мне очень понравились некоторые из них: сольное пение одной девушки, которое было без музыкального сопровождения, выразительное чтение стихов С.А. Есенина, выступление небольшого хора… Самое живое и эмоциональное, мне кажется, было чтение поэмы «Черный человек». Не только я, многие зрители слушали с замиранием сердца, боясь шелохнуться на месте, не желая помешать его исполнению. Каждое слово было острым и четким, просто врезалось в сознание и заставляло задуматься. Когда выступление окончилось, некоторое время в зале стояла тишина, а затем — взрыв аплодисментов и крики «Браво!»

После этого вечера дома я отыскала на книжной полке сборник Сергея Есенина и с огромным интересом начала читать, совсем забыв об уроках. Как хочется, чтобы таких мероприятий в нашем городе проводилось больше!»

Кошелева Елизавета, 9А класс

«На прошлой неделе я посетила одно очень интересное литературное мероприятие. Вечер был посвящен С. Есенину, 115-ой годовщине со дня рождения поэта. Организаторами этого праздника были обычные студенты, но обычными они казались только на первый взгляд. На самом деле они были совсем не простыми, а невероятно талантливыми. Они читали стихи С. Есенина, исполняли хором и сольно песни на стихи поэта…

Больше всего меня поразил студент, который читал известное произведение С. Есенина «Черный человек». Я смогла услышать в монологической речи настоящий диалог между поэтом и «черным человеком». Мне казалось, что я вижу в эту минуту произошедшее много лет назад собственными глазами. Студент будто менял маски: сначала он говорил от лица Есенина, затем мгновенно перевоплощался в «черного человека» и наоборот… Он настолько глубоко проник в это произведение, что смог передать то тяжелое душевное состояние поэта, в котором он находился в ту мучительную ночь. Зал был полностью погружен в жизнь и творчество С. Есенина».

Щербакова Дарья, 9А класс

«Недавно мне посчастливилось побывать на поэтическом вечере, посвященном С. Есенину. Это было замечательное мероприятие! Атмосфера в зале была как будто пронизана музыкой, стихами, искусством. Завораживало проникновенное, талантливое чтение, мелодия стиха. Больше всего мне запомнился молодой человек, который блестяще прочел поэму «Черный человек», и девушка, которая читала «Письмо к женщине». Музыкальные номера были просто бесподобны. Я удивилась красоте голосов, таланту исполнителей произведения «Не жалею, не зову, не плачу»… Из биографического фильма и сопровождавшего его рассказа я узнала много нового и интересного о замечательном русском поэте, о его нелегкой жизни и судьбе.

Мы долго обсуждали это мероприятие, делились своими впечатлениями от увиденного и услышанного. Я думаю, что такие мероприятия обязательно надо посещать».

Ельчина Екатерина, 9А класс

«…только после того, как я оказалась на «Есенинском фестивале», я вдруг поняла, какие простые, романтичные и мудрые стихи писал С. Есенин. А еще они очень мелодичны, и если бы я умела писать музыку, то обязательно подобрала бы к его стихам…»

Сотникова Полина, 9А класс

«…я получила удовольствие от этого вечера, потому что, побывав там, открыла для себя интересного человека и поэта, о жизни которого мне теперь хочется узнать больше, я очень рада, что есть люди, которые могут донести до зрителя нежность, душевность, многогранность поэзии С. Есенина, его любовь к родным местам и России».

Жигулина Ольга, 9А класс

«Мне очень понравились выступления студентов на «Есенинском фестивале». Особенно запомнилось чтение поэмы «Черный человек» и музыкальные номера. Очень зажигательным было исполнение песни «Я московский озорной гуляка». Это выступление было очень веселым и подарило всем положительные эмоции. Еще мне очень понравилось хоровое пение. Прекрасные голоса, талантливое исполнение».

Криволапова Дарья, 9А класс

«Я была приятно удивлена, я не думала, что поэтический вечер студенты могут превратить в такое шоу. «Черный человек» был действительно потрясающе прочитан, а исполнитель песни «Гуляка» был настолько артистичен, игрив, что нельзя было смотреть на него без улыбки. Эти два номера достойны большой сцены».

Бубенцова Валерия, 9А класс