ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр культурно-массовой работы
Творчество на «отлично»!

Творчество на «отлично»!

15.06.2020 13:00

Заканчивается очередной студенческий учебный год. Пора подводить некоторые итоги и делиться планами на будущее. Центр культурно-массовой работы решил приоткрыть занавес в мир творческой жизни наших замечательных коллективов. Итак, чем живут и дышат наши талантливые студенты мы узнаем из историй прочитанных в интернете.

Ольга Паршикова,  ИнБиоХим  гр. ЭРПХ-81 коллектив современного танца «ТехноПарк»

Я мечтала танцевать с самого детства, зависала над танцевальными видео и мне хотелось научиться так же, но в моей деревне не было такой возможности и  поэтому я начала учиться по интернет. Смотрела обучающие видео дома, занималась растяжкой и мне это очень нравилось. Потом я стала вести танцевальный кружок в нашем ДК. Придумывала танцы на любые праздники в школе и  в летнем лагере.

Очень ждала, когда я уже поеду в город учиться и обязательно куда-нибудь запишусь. Уже где-то в 11 классе, я ВК нашла танцевальный коллектив «ТехноПарк» и при поступлении в политех сразу записалась туда.

Хочется сказать, что у нас самые веселые ребята, лучший хореограф, тренировки проходят очень весело!!!

Даже после окончания ВУЗа, я бы хотела связать свою жизнь с танцами!

Екатерина Неганова, ИнБиоХим гр.ХТ-61 вокальная студия «Прелюдия»

Добрый день, Дорогие друзья!

Расскажу немного о том, как я попала в вокальную студию «Прелюдия»

Еще в школе я очень интересовалась политехом и очень хотела учиться именно здесь. На одном из дней открытых дверей мы с друзьями попали на концерт Центра Культурно-массовой работы.

И там были они! — прекрасные вокалисты коллектива. И с тех пор для себя было принято решение: в первый же учебный день записаться на прослушивание.

И вот мечта осуществилась! В коллективе я познакомилась с отличными ребятами! Вместе мы побывали на самых невероятных мероприятия города, края и России!

Кристина Циммерман, студия современого балета «Поколение»

Это был 2018 год, когда первое знакомство произошло на мастер-классе у Егора Дружинина в Новосибирске. Танцор коллектива Мансур Гадимли после классов рассказал, что есть такой коллектив «Поколение», позвал присоединиться, дал номер Олеси Александровны. 

Позвонила не сразу, совмещать с учёбой в АГИК и работой было сложно (это доп.образование, скажу сразу, что я человек не молодой и давно не студентка), но всё-таки судьба распорядилась иначе, и уже в августе я пришла в «Поколение». И не просто занимаюсь со студентами, а еще веду занятия у дошколят.

Очень благодарна Олесе Александровне за практику, за знания, которыми она делится и просто за то, что она потрясающий человек, знающий своё дело.

«ПОКОЛЕНИЕ» — это семья! Этим всё сказано.

 

 

Александр Танашкин, ФЭАТ гр.ЭМ-71 ансамбль народного танца «Сударушка»

Меня зовут Александр. В сентябре, после поступления в АлтГТУ, мне позвонила руководитель ансамбля народного танца «Сударушка» Ирина Викторовна и предложила прийти танцевать в коллектив. Я, конечно же, согласился и ничуть не пожалел. Это крутейший ансамбль!:).

Шикарные танцы, прекрасное отношение между руководителем и танцорами. Когда пришел, все относились ко мне дружелюбно, подсказывали, рассказывали, показывали, объясняли, указывали на ошибки. Я сдружился с ребятами, они стали для меня танцевальной семьей.

Поначалу была сложность — отличать братьев Сергеевых: Ивана и Алексея (последнее фото), но узнав их ближе, понял, что они совсем разные.

Танцую я третий год, а в 2019 побывал на РСВ в г.Пермь. Это было очень круто.

Благодаря «Сударушке» я продолжаю заниматься моим любимым делом – танцевать!

 

Юлия Собко, ИнБиоХим гр.ХТ-81 клуб старинного танца «Ползунов»

Меня всегда восхищали люди, умеющие танцевать. Мне очень нравится за этим наблюдать, это просто удивительно! Но сама я никогда не танцевала, просто не умела. Однако, когда я пришла в университет, изменилось многое.

Моё знакомство с Клубом старинных танцев «Ползунов» произошло совершенно случайно. Посвящение в активисты Студенческого клуба творческих инициатив проходило в определённой тематике — фэнтези. И для вечера нужно было подготовить какую-нибудь развлекательную программу. Выбор пал на старинные танцы. И я сразу же влилась в этот круговорот вальсов, полек, кадрилей, маршей. Кто бы мог подумать, что сделать 16 вальсов подряд, при этом сохранить равновесие и ровный круг, будет настолько сложно (но вполне возможно). А ведь вальс я танцевала лишь однажды на выпускном!

Когда же представилась возможность побывать на настоящем балу, в лучших традициях XIX века, я была в полнейшем восторге! Прекрасные дамы, бравые кавалеры, этикет, платья, кринолины, веера и перчатки…Я чувствовала себя героиней так горячо любимых романов Л.Н. Толстого! 

Безумно счастлива, что начала танцевать именно в Клубе старинных танцев «Ползунов». Ребята стали настолько родными, что я с гордостью могу назвать их своей семьёй 

 

Марина Мазницына, ИнБиоХим гр.ХТ-91 дизайн-студия «Модная линия»

Всем привет! Меня зовут Марина, я состою в творческом коллективе АлтГТУ — дизайн-студии «Модная линия». Сегодня я хотела бы рассказать, как я попала в этот сплоченный и дружный коллектив.

В начале учебного года, нам – первокурсникам – рассказывали про разные творческие коллективы, когда начали говорить про коллектив «Модная линия», я и многие девочки с моей группы заинтересовалась.

Девочки приняли решение посетить первое занятие, а вот я не смогла составить им компанию, по определенным причинам.

Позже я услышала от своей лучшей подруги про этот коллектив. В этот момент я еще больше захотела его посетить и дала ей обещание, что приду на следующую тренировку. Но как бы это странно не звучала, но я опять не попала на тренировку из-за важной консультации в институте.

 И вот уже через столько пропущенных занятий, я пришла и не пожалела! На первом же занятие я почувствовала себя в настоящей, маленькой, теплой и уютной семье, где царит только хорошее настроение. Особенно мне нравится чувство, когда ты выходишь с тренировки и чувствуешь в себе определенную легкость и ощущение того, что ты выложился на 100% и получил заряд энергии.

Кроме того, мы получаем огромный опыт, дефилируя по подиумам, демонстрируя одежду, выполненную нашими дизайнерами.

Мне бы хотелось сказать, что я очень рада быть частичкой такого дружного коллектива, именно в нем я познакомилась с очень интересными, креативными людьми и обрела новых друзей.

Хотелось бы сказать спасибо нашим руководителям за все, что они делают для нас, ведь мы их очень ценим и любим!

 

Анна Овчарова, ИнБиоХим гр.ХТ-82 студия бального танца «Вернисаж»

Однако, здравствуйте, меня зовут Аня!

Всё началось с того, что в моей студенческой жизни не хватало творчества. В школе его было через край.  Тогда-то я и пришла к Олегу Александровичу, но сначала в «модную линию». Когда Саныч (это только для своих) узнал, что за моими плечами есть 12-летнее танцевальное прошлое, поступило предложение перейти в «Вернисаж». 

Долго думать не пришлось, ведь я знала какой это коллектив, какой там руководитель.

Нет ни единой капли сожаления, что я выбрала именно эту танцевальную студию. Дружный, сплоченный коллектив, который может помочь в трудную минуту — это все «Вернисаж»!

 

Владислав Гальчин, СТФ гр. С-92 вокальная студия «Прелюдия»

Вокальную студию «Прелюдия» я заметил еще 2 сентября на своём первом мероприятии политеха. Я сразу заинтересовался этим коллективом, так как раньше занимался в театре эстрадного искусства «Синтез» и это приносило мне огромное удовольствие.

С сентября я хотел попасть в вокальную студию, но не решался прийти на прослушивание. Возможность попробовать себя на сцене АлтГТУ мне дал конкурс «Новые имена Политеха», где я выступил сольно с песней «Надо же». После чего меня пригласили в «Прелюдию», и с того дня я являюсь артистом этого коллектива.

Благодаря Ольге Анатольевне, я ощущаю, как с каждым занятием мой уровень потихоньку растёт, я получаю много нового опыта, знаний и положительных эмоций!

 

Татьяна Захарова, СТФ гр.С-75 коллектив современного танца «ТехноПарк»

Мое знакомство с Технопарком началось еще в 11 классе, когда я определилась с местом поступления и начала интересоваться внеучебной деятельностью.

Посмотрев различные выступления ребят на YouTube, я ясно поняла, что нет, такой уровень я не смогу достичь. А после поступления в вуз, я раздумывала вовсе заканчивать с танцевальным прошлым и брать ориентир на учебу.

Но танцы — это настоящая наркомания, в хорошем смысле

Можно сказать, что с этими ребятами меня свела судьба. Моя соседка по общежитию, в прошлом одноклассница и коллега по прошлому танцевальному коллективу начала ходить на тренировки Технопарка, после них всегда приходила с огоньком в глазах и что-то рассказывала, а я лишь выслушав и вздохнув, садилась за чертежи. Но вот настал день Х. Она сказала мне: «Все, сегодня последний день набора, либо ты идешь, либо нет», я подумала: «Ну, схожу разок, посмотрю что там, если что, то больше не пойду». И вот я пришла, жутко волновалась, меня даже немного трясло. Пришел Александр Валерьевич и репетиция наконец-то началась.

И все. Я влюбилась в этот коллектив, мне жутко понравилась атмосфера репетиции — атмосфера «Техно»: всегда невероятно веселая с серьезным подходом к делу, по-настоящему крутая хореография, которая очень просто преподносится, ребята рядом, которые всегда готовы помочь, если у тебя что-то не получается.

В общем, так моя душа и осталась преданной Технопарку.

 

Алексей Гаврилов, ФЭАТ гр.ЭМ-61 ансамбль народного танца «Сударушка»

Всё было просто. Это был обычный 2016, я закончил школу и поступил в университет, плюс решил продолжить свой творческий путь. Узнал о коллективе от уже занимающегося там студента. В общем, пришёл на репетицию и понеслось!

Сперва было трудно, так как надо было выкладываться больше, чем на полную, чтобы приблизиться к уровню, занимающихся там ребят. Но один я не был: меня наставляли, меня учили, мне помогали, а на этом уже строились взаимоотношения и дружба с коллективом.

Затем первая Феста, первое Гран-при. Ну а дальше ещё две Студенческие весны и опять главные награды. Поездка в Тулу, Москву, Пермь. Все это, все достижения, дипломы, грамоты были заслужены непосильным трудом и огромной работой.

В это дело была вложена душа. Поэтому от репетиций и концертов всегда исходит мощнейшая отдача. Чувствуется сплоченность и единение с нашим дружным коллективом.

 

Алина Морозова, ФСТ гр.ИН-61 вокальная студия «Прелюдия»

Всем привет! Меня зовут Алина Морозова и я участница вокальной студии «Прелюдия» вот уже 4 года.

Мое знакомство с коллективом началось ещё в школьные годы. Приходя на дни открытых дверей, я всегда заворожено смотрела на коллективы нашего АлтГТУ, но в особенности на вокальную студию. И с того времени я знала, что на первом курсе обязательно попаду в коллектив. И это случилось. На прослушивании меня сразу определили в основной состав. Так  начался мой путь в вокальной студии «Прелюдия».

За 4 года я приняла участие во множестве концертов и конкурсов, что позволяло мне расти в творческом плане и набираться сценического опыта. Я, в полной мере, могу утверждать, что участие в таком творческом коллективе украсило мои студенческие годы!

 

Радик Садоян, ИнБиоХим гр. ЭРПХ-81 клуб старинного танца «Ползунов»

Как я попал в клуб старинного танца «Ползунов»? Совершенно случайно, услышал о «Фэнтэзи вечере», костюмированном мероприятии с уклоном на танцы. Мне эта идея показалась интересной.

Я решил прийти на одну из репетиций, и тут понеслось… По началу было тяжело уместить в голове элементарно названия танцев (до сих пор сложно на самом деле), но чертовски мощная атмосфера, и дружный коллектив затянули меня с головой, и вот я второй год здесь и совсем не жалею что когда-то пришел сюда.

P.S. приходите к нам! у нас офигенский коллектив и лучший руководитель! Она найдет как перешить твои ноги на нужное место:).

 

Мария Лушпа, ИЭиУ гр.Эк-81 ансамбль народного танца «Сударушка»

Я мечтала скорее поступить в политех и начать танцевать в «Сударушке» из-за того, что душа просила народных танцев! Летом смотрела видео, вдохновлялась и пыталась понять, как делаются дроби.

Помню, как было волнительно идти на первую репетицию, ведь раньше я занималась современной хореографией, но тогда мне девочки сказали: ничего страшного, если ты не народница, тебе ничего не мешает ей стать.

И, правда, главное — это желание. 

Внутри ансамбля такая тёплая дружеская атмосфера и отличный руководитель, поэтому сейчас на дистанционной учебе, очень не хватает наших репетиций, концертов и встреч с ребятами.

Мечты сбываются, и я счастлива, быть частью «Сударушки»!

 

Илья Мельниченко, ФИТ  гр.ИБ-61 вокальная студия «Прелюдия»

Добрый вечер. Расскажу, как я попал в вокальную студию «Прелюдия».

Ещё в школе номер 5 села Кулунда, я достаточно много уделял время музыке, не в ущерб учёбе. Учился в музыкальной школе. Там научился играть на многих музыкальных инструментах, а также познакомился с народным пением. Выступал на разных музыкальных конкурсах от коллектива школы.

Когда я поступил в университет, я не знал и не проявлял желания найти какой-то творческий коллектив. Но одногруппник предложил сходить на отбор в коллектив вокальной студии «Прелюдия», и я согласился. После чего всё завертелось. Ни на секунду не жалею, что пришёл тогда. Выступая 4 года от данного коллектива, мы успели побывать во многих городах, на многих сценах и многих концертах. «Прелюдия»- спасибо за все!

 

Рехтина Алена, ИЭиУ гр. ЭБ-54, театральная студия «Малый политехнический театр»

Я думала о поступлении в театральную студию ещё в школе, поэтому, узнав о существовании в АлтГТУ театрального коллектива, я точно решила пойти туда. В середине сентября было объявлено о конкурсе «Новые имена Политеха», в котором я решила принять участие в номинации «Художественное слово». После конкурса Александр Иванович Полетаев, руководитель «Малого политехнического театра» и студии «Калейдоскоп», пригласил меня на занятия. Так я и стала участницей театральной студии, которая на протяжении пяти учебных лет была моей творческой отдушиной и подарила много приятных знакомств и счастливых мгновений.
Самой яркой точкой в череде творческих конкурсов  для меня стал фестиваль «Облепиха-2019», на котором наш коллектив получил Гран-при. Но в тот день была не так важна оценка жюри, как впечатления зрителей,  наше внутреннее ощущение после спектакля. Это невероятное чувство полёта, словно после перерождения, можно узнать, только прожив каждое мгновение на сцене! Не играя, а волнуясь, радуясь, злясь по-настоящему!

Если вы любите читать, смотреть фильмы и обсуждать их, декламировать и писать стихи или прозу, вам хочется делиться своим талантом с миром, то непременно приходите в «Малый политехнический театр», который откроет для вас весь спектр театральных жанров!  

Лукашов Алексей, СТФ гр. 8С-81  театральная студия «Малый политехнический театр»

С поступления в ВУЗ приходит новое чувство эйфории от появившейся возможности реализовать свой творческий потенциал.

  Став студентом АлтГТУ, я решил заниматься творчеством в Малом Политехническом театре. Во время первой здесь репетиции я никак не мог предположить, что выбрав такое хобби, как театр смогу развиваться в этом направлений и получить бесценный опыт выступлений на различных  театральных площадках Барнаула, а также получу возможность защищать честь  АлтГТУ на Всероссийских студенческих фестивалях в городах: Омск, Владивосток,  Орел, Казань. А также здесь я нашел единомышленников в моем увлечении театром. И с нашим союзом мы создали несколько спектаклей, уйму клоунских и эстрадным миниатюр. А самое главное, что я получил,  занимаясь в МПТ, так это воплощение своих задумок и идей, а также действительную свободу в их реализации. Ведь та оговорка что мы  любители и дает нам  право  находить творческие решения,  не боясь совершить ошибки с точки профессионалов, а значит открывать что-то новое, не рискуя  оказаться вне профессии.

В общем, на финише своей учебы в ВУЗе я понимаю, что я бы с огромной радостью прошёл бы все ещё раз, может быть что-то,  конечно изменил, но без репетиций, выступлений и просто нахождению в МПТ я ее не представляю. И буду вспоминать это время со слезами радости, от ностальгических  ноток, на всю оставшуюся жизнь.