Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
День рождения доцента Е.А. Иванайского

06.09.2011 14:48

Евгению Анатольевичу Иванайскому, к.т.н., доценту кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве», руководителю лаборатории неразрушающего контроля и образовательного центра «Качество» ГАЦ АР НАКС,  исполнилось 37 лет

Поздравляем с днем рождения и желаем успехов и благополучия!

Е.А. Иванайский – специалист IV уровня системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства НАКС, специалист III уровня в области неразрушающего контроля СертиНК. Является руководителем лаборатории неразрушающего контроля, входящей в общероссийский реестр подразделения «СертиНК» Федерального государственного учреждения «Научно-учебный центр «Сварка и контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана. Лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, победитель конкурса грантов президента Российской Федерации для молодых ученых, победитель конкурса «Лучший молодой преподаватель Сибирского федерального округа», проводимого фондом В. Потанина. Имеет 8 патентов на изобретение, 60 печатных работ, в том числе 2 на английском языке. Награжден памятной медалью им. Г.П. Клековкина Инновационного союза Российской Федерации.

В 1996  г. с отличием окончил АлтГТУ им. И.И. Ползунова по специальности «Оборудование и технология сварочного производства» и поступил в аспирантуру к профессору Чепрасову Д.П. В это же время работал сварщиком на ОАО «Сибэенергомаш». С 1998 г. преподает на кафедре. В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Повышение хладостойкости сварных соединений мостовых конструкций из сталей 10ХСНДА и 15ХСНДА, микролегированных ниобием и ванадием, и разработка технологических основ выполнения монтажных швов» и был назначен старшим преподавателем по приказу. В 2004 г. было присвоено ученое звание доцента. С 2003 г. Евгений Анатольевич – доцент кафедры сварки АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Преподает дисциплину «Контроль качества сварки», занимается научными разработками в области металловедения и неразрушающего контроля сварных соединений. Сфера интересов: компьютерное моделирование процессов тепломассопереноса, изучение структурно-фазовых превращений, прогнозирование свойств материалов, оценка свариваемости сталей, оценка стойкости сварных соединений против образования холодных трещин, оптимизация режимов сварки сталей для обеспечения требуемых показателей качества сварных соединений ответственного назначения.