ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Строительно-технологический факультет
Сотрудник СТФ принял участие в проекте «Пригласи учёного»

Сотрудник СТФ принял участие в проекте «Пригласи учёного»

20.02.2018 15:45

16 февраля в лицее № 122 г. Барнаула в рамках профориентационной программы АлтГТУ «Пригласи учёного» доцент строительно-технологического факультета Соболев Андрей Андреевич выступил перед десятиклассниками с лекцией «Инженер-строитель в ХХI веке». 

Андрей Андреевич отметил, что в отличие от прошлых веков, где в строительстве  использовался преимущественно ручной труд, в современном строительстве строительные процессы на 90% механизированы, а ручной труд сведен к минимуму, широко используются компьютерные и информационные технологии.

Современный инженер-строитель – это специалист, обладающий широкими познаниями, накопленными предыдущими поколениями в области архитектуры, инженерной геологии, строительных материалов и конструкций, строительной техники, компьютерных технологий и многих других наук. Современный инженер-строитель – хороший организатор. Но инженер-строитель – не только технарь «до мозга костей», но и человек гуманитарно образованный, развитый всесторонне, обладающий системным мышлением. Для этого студенты СТФ – будущие строители, как и студенты других технических направлений, помимо технических дисциплин изучают философию, психологию, социологию, историю и другие гуманитарные науки.