Строительно-технологический факультет
Встреча студентов СТФ с ветераном труда АлтГТУ Казариновой В.В.

11.05.2018 15:47

В преддверье Дня Победы студенты СТФ посетили ветерана труда АлтГТУ Казаринову Веру Витальевну.

Вере Витальевне 83 года. Она проработала в АлтГТУ более 40лет. В 1962 году образовалась кафедра Строительных материалов, и Вера Витальевна была в числе первых сотрудников, которые там работали. Вела курс теплоизоляционных материалов, а также читала лекции, вела лабораторные и практические занятия по строительным материалам. Помимо этого, она долгие годы работала в учебном отделе.
Сама Вера Витальевна родом из Новосибирска, где окончила Новосибирский инженерно-строительный институт. Выйдя замуж за В.В. Казаринова (который в 1983 году занял пост главного архитектора г. Барнаула), она вместе с мужем переехала в наш город в 1959 году. Известным проектом ее мужа является памятник Ленину на площади Советов в Барнауле.
Почти вся семья Веры Витальевны затрагивает сферу строительства — муж являлся архитектором, отец — военный строитель, дочь закончила ПГС.
В 1937 году отца Казариновой В.В. забрали во время репрессий, так как отца его жены (который по происхождению был китайцем) обвинили в шпионаже. Позднее его выпустили, но для участия в войне его уже не призвали.
На данный момент Вера Витальевна на пенсии и воспитывает 7 правнуков! Вера Витальевна также сказала напутственные слова студентам: «Если они пришли учиться в этот вуз, чтобы они не халтурили, а учились так, чтобы старались быть достойным лицом кафедры, достойным лицом вуза. Строительство — специальность не легкая, но необходимая!"