ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Студенческие объединения
75 лет Победы. Квест «Дети блокадного Ленинграда»

75 лет Победы. Квест «Дети блокадного Ленинграда»

07.02.2020 10:06

27 января день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — особенная дата в истории нашей страны. 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года длилась героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом, ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц отечественной истории.

4 февраля активисты Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив молодежного центра «Волга» провели молодежный исторический квест «Дети блокадного Ленинграда» для студентов АлтГТУ.

Участники квеста узнали, что роль детей в спасении Ленинграда огромна. Мальчишки и девчонки тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках. Те, кто был помладше, отстаивали очереди за хлебом. Ребята, несмотря на морозы, носили ведра воды из прорубей на Неве.

Страшным символом блокадного Ленинграда стал дневник Тани Савичевой. Записи, которые и сегодня не оставляют равнодушных.

«Бабушка умерла 25 января…», «Мама 13 мая…», «Дядя Алеша 10 мая», «Умерли все. Осталась одна Таня».

Самой девочки не стало в 1945 года. Она умерла уже во время эвакуации.

«Все эти страшные факты Великой Отечественной войны не должны быть забыты. Молодежь должна помнить всех, кто внес свой вклад в Победу – солдат на передовой, тружеников тыла, а особенно детей, которые были не меньшими героями, чем взрослые» — поделилась своими впечатлениями Ксения Гольцман, руководитель Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив.