ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Студенческое правительство

Тренинг-центр

С 2011 года в рамках работы студенческого правительства АлтГТУ осуществляет свою работу тренинг-центр «Шаг вперед». В перерывах между школами в стенах университета педагогический отряд школы актива «Шаг вперед» каждую субботу проводит различные тренинги и мастер-классы на личностный рост и по студенческому самоуправлению для членов студенческого правительства.

В настоящее время тренинг-центром руководит Илья Майоров  (ИнАрхДиз) .

Тренинг — это практикум, где теория сочетается со специальными упражнениями и техниками. Здесь есть возможность разобраться в своей ситуации, получить ответы на свои вопросы. Деятельность тренинг-центра направлена на обучение студентов навыкам эффективной работы в студенческой организации и университета в целом; студенты учатся работать в команде, проявлять свои лидерские качества, быть ответственными за полученный результат, решать конфликты, уметь красиво говорить и многое другое.

Студенческое правительство за 12 лет сменило большое количество поколений активистов. Многие из активистов стали предпринимателями и сейчас успешно реализуют собственные бизнес идеи.

Активисты Совета обучающихся  приглашают ветеранов движения поделиться опытом в рамках университетской образовательной площадки «Хочу быть предпринимателем».

Тренинг-центр «Шаг вперед» способствует проведению в АлтГТУ дней финансовой грамотности, с приглашением экспертов в данной области, а так же представителей банков партнеров АО «Альфа-Банк» и ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ».

С сентября 2015 года в рамках тренинг центра «Шаг вперед» Совета обучающихся – Студенческое правительство АлтГТУ запущена специальная программа «Имею право», которая включает в себя комплекс занятий касающихся прав обучающихся гарантированных законодательством Российской Федерации. Программа включает в себя 5 занятий:

  1. «Правила внутреннего распорядка и устав АлтГТУ: права и обязанности» (обучающиеся могут узнать основные положения правил внутреннего распорядка и устава АлтГТУ, в какой ситуации куда обратиться, занятие включает в себя практикум по заготовленным кейсам);
  2. Стипендиальное обеспечение (обучающимся рассказывается о видах стипендий и материальной помощи, на которые они имеют право в АлтГТУ, какие документы необходимы для оформления выплат, как правильно составить необходимые документы, включает в себя практикум по заготовленным кейсам);
  3. «Мой дом – моя крепость» (занятие включает в себя основные положения и проблемные ситуации, касающиеся проживания в общежитиях Студенческого городка АлтГТУ, помогает решить вопросы проживания и предоставления мест в общежитиях);
  4. Правовые основы деятельности Совета обучающихся;
  5. Гарантии качества образования (основные положения ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся обучающихся высшего учебного заведения).

Программа была запущена в тестовом режиме, и полностью оправдала и превзошла свои ожидания. Занятия содержат информационную и практическую часть. Проводятся молодежными тренерами Студенческого правительства, подготовлены и согласованы с юридическим отделом АлтГТУ и Управлением внеучебной работы.

Узнать о расписании тренингов можно по телефону 8−952−002−42−45  (Майоров Илья).

.