Институт экономики и управления
Сильнейшие шахматисты Алтайского края учатся в АлтГТУ

15.12.2018 13:40

Команда АлтГТУ в очередной раз выиграла командный шахматный турнир в зачёт краевой универсиады вузов. Соревнования проходили с 22 по 25 ноября в Алтайском краевом шахматном клубе.

По мнению экспертов Алтайского краевого шахматного клуба, нынешний шахматный турнир отличался очень сильным составом участников. Однако в последние годы эти соревнования традиционно проходят под знаком превосходства команды Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ), которая имеет несомненное преимущество перед другими вузовскими коллективами в подборе игроков.

В состав мощной команды АлтГТУ входят: Михаил Ефанов (4 курс, ПИ, ФИТ), Анатолий Зуйков (3 курс, ПИ, ФИТ), Алексей Грозов (4 курс, ЭБ, ИЭиУ), Антон Реутов, Дарья Ануфриенко (4 курс, ЭБ, ИЭиУ), Виктория Захарова  (4 курс, ПО, ГФ), а также мастер спорта, чемпион России 2017 года среди юниоров Алексей Сорокин (1 курс, ПИ, ФИТ). Вопрос о победителе в командном зачете был решен в пользу АлтГТУ, так как ребята одержали очень уверенные победы во всех матчах, отдав соперникам лишь 2,5 очка.

На четырех досках из пяти студенты АлтГТУ заняли первые места, набрав наибольшее количество очков.:

• 1 доска: Сорокин Алексей (АлтГТУ)  – 3,5 очка, Кардашевский Евгений (АГАУ) – 3,5 очка; Елизаров Александр (АлтГПУ) – 2 очка;
  • 2 доска: Ефанов Михаил (АлтГТУ)  – 4 очка, Мастевный Роман (АлтГПУ) – 3 очка; Щарипов Сухроб (АГМУ) – 2 очка;
  • 3 доска: Зуйков Анатолий (АлтГТУ)  – 3 очка; Баженов Евгений (АлтГПУ) – 2,5 очка; Баканов Григорий (АГМУ) – 2 очка;
  • 4 доска: Грозов Алексей (АлтГТУ)  – 4 очка; Гребеньков Даниил (АлтГПУ) – 3 очка; Яковлев Артем (АГАУ) – 2 очка;
  • 5 доска: Дегтярева Кристина (АГАУ) – 3,5 очка, Захарова Виктория (АлтГТУ)  – 3 очка; Ножкина Екатерина (АлтГПУ) – 1,5 очка.

В итоге места в командных соревнованиях распределились следующим образом:

• 1 место — Алтайский государственный технический университет;
  • 2 место — Алтайский государственный педагогический университет;
  • 3 место - Алтайский государственный аграрный университет;
  • 4 место - Алтайский государственный медицинский университет;
  • 5 место - Алтайский государственный университет;
  • 6 место - Российская академия народного хозяйства и государственной службы.

По материалам сайта Федерации шахмат Алтайского края