Институт экономики и управления
Студенты ИЭиУ — участники Зимней школы Банка ВТБ и Высшей школы экономики «Финансы, меняющие мир. Перезагрузка»

05.03.2019 20:53

Алексей Грозов и Евгений Десятниченко по итогам первого тура Олимпиады студентов "Я — профессионал" прошли отбор и приняли участие в Зимней школе Банка ВТБ и Высшей школы экономики «Финансы, меняющие мир. Перезагрузка».

Зимняя школа Банка ВТБ и Высшей школы экономики «Финансы, меняющие мир. Перезагрузка» собрала в Москве 139 талантливых и амбициозных студентов из 30 регионов. Мероприятие, организованное для финалистов олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Финансы и кредит», проходило с 4 по 6 февраля 2019 года.

Главная тема школы – цифровизация в финансовой сфере.

Перед участниками зимней школы выступили президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин, первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев, заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ольга Скоробогатова, руководитель Школы финансов, ординарный профессор НИУ ВШЭ Ирина Ивашковская и другие.

Алексей Грозов и Евгений Десятниченко оба стали капитананми разных команд. Евгению Десятниченко удалось задать Андрею Костину вопрос о возможности формирования ВТБ собственной экосистемы.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский челлендж успеха «Россия — страна возможностей», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых».

Олимпиада «Я — профессионал» с успехом стартовала в 2017 году. В первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Второй сезон олимпиады «Я — профессионал» был открыт 26 сентября 2018 года. В период регистрации поступило 523 тысячи заявок. Число олимпиадных направлений увеличилось в два раза, с 27 до 54.

С 24 ноября по 11 декабря прошел отборочный онлайн-этап олимпиады. Его задания выполнили более 73 тысяч участников. В заключительный очный этап олимпиады прошли свыше 25 тысяч студентов.

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», 21 ведущий российский вуз (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, РТУ МИРЭА, НГПУ им. Минина), а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 100 российских компаний.

Технический партнер олимпиады — Яндекс.