Институт экономики и управления
В ИЭиУ прошла стратегическая сессия, посвященная проблемам оценки и развития предпринимательского потенциала города Барнаула

27.11.2020 22:42

25 ноября 2020 года в конференц-зале Алтайского государственного технического университета прошла итоговая заключительная стратегическая сессия, посвященная проблемам оценки и развития предпринимательского потенциала города Барнаула. Встреча была инициирована  Администрацией города, комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с Техническим университетом, в рамках реализации заключительного этапа исследований по муниципальному контракту № 2020.36 «Оказание услуг по организации и проведению исследований на территории города Барнаула по оценке потенциала и перспектив развития субъектов малого и среднего предпринимательства».

В работе заключительной сессии приняли участие:

• представители администрации города: председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда  Е.В. Ноздрачёв и начальник отдела развития предпринимательства А.И. Третьяков,
  • представители бизнес сообщества: Ю.А. Фриц, Ю.С. Ряполов, О.А. Шелудяков, А.В. Лазарев,
  • научно-педагогический коллектив Института экономики и управления АлтГТУ, проводивший исследования по муниципальному контракту  И.Н. Сычева, О.Б. Дронова, К.А. Мачин, О.П. Павлусенко, Е.С. Пермякова, И.А. Свистула, Т.Ю. Белова, О.Г. Кузьмина, Ю.В. Угарова.

Проведенное под руководством доктора экономических наук, профессора И.Н. Сычевой исследование позволило проанализировать, смоделировать и оценить внешнеэкономический, межрегиональный и производственный предпринимательский потенциал и отраслевую инвестиционную привлекательность Алтайского края и г. Барнаула, выявить текущие экономические «точки роста» и перспективы развития бизнеса в нашем городе.

С докладами на стратегической сессии выступили: к.э.н., доцент К.А. Мачин с темой «Анализ и оценка внешнеэкономического, межрегионального и производственного предпринимательского потенциала и отраслевой инвестиционной привлекательности г. Барнаула» и к.э.н., доцент И.А. Свистула с темой «Перспективы развития текущих точек роста в условиях предпринимательской среды города Барнаула». Внешние эксперты оценили высокий научный уровень проведенного исследования и значительную практическую значимость его результатов.