Студенческое правительство
Итоги выездной школы актива «Шаг вперед. Новая волна»

05.04.2016 09:04

С 1 по 3 апреля на базе лагеря «Кристалл» прошла весенняя выездная школа актива «Шаг Вперед. Новая волна» совета обучающихся — студенческого правительства АлтГТУ.

В работе выездной школы актива приняли участие 80 студентов. Среди них также были по одному представителю от Рубцовского индустриального института (РИИ), Бийского технологического института (БТИ), Алтайского государственного педагогического университета (АГПУ), Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (ВЗФЭИ).

В рамках школы актива работали четыре площадки: «Эффективное руководство», «Четвертая власть» (студенческие СМИ), «Тьюторство», «Золотой СПшник».

На площадке «Эффективное руководство» студенты учились грамотному построению работы подразделений студенческого правительства. В первый день на круглом столе студенты обсудили возможные варианты улучшения системы мотивации работы в студенческом самоуправлении, а также прошла встреча с экспертами – начальником Управления внеучебной работы АлтГТУ Иваном Владимировичем Огневым и заместителями деканов Борисом Михайловичем Черепановым (СТФ), Анной Валерьевной Кремневой (ГФ), Игорем Ревкатовичем Чинкиным (ИЭиУ). Они обсудили вопросы построения работы на факультетах, вопросы руководства в студенческом самоуправлении университета и поделись опытом. Во второй день студенты разобрали с руководителями площадки и сопредседателями совета обучающихся  Полиной Денисовой и Вероникой Бобриковой важность имиджа организации и руководителей подразделений, тонкости проектной деятельности и реализации проектов. Далее экспертом на площадке выступил Константин Головач – специалист внеучебной и воспитательной работы АлтГТУ, ветеран студенческого правительства. Он провел образовательный блок «Создание эффективной команды», в рамках которого участники прошли ряд упражнений и вывели формулу эффективной команды, после чего закрепили результаты организационно-деловой игрой «Ресурсы». В третий день участники разработали стратегию развития совета обучающихся на предстоящий год.

В рамках площадки «Четвертая власть» студенты работали по трем направлениям: фото, видео, журналистика. По направлению видео свой мастер класс провел видеограф студии «Алтай видео» Алексей Середин. Он рассказал студентам основы правильного монтажа видео и создания сюжетов. На других направлениях в качестве экспертов выступили ветераны студенческого правительства: Татьяна Дергунова рассказала об основах PR  и работы в графических редакторах, Алена Бурнякова обучила студентов основам создания афиш к мероприятиям в графических редакторах, экс-редактор журнала «На сковородке» Анна Яткунас поделилась опытом в журналистской области. Также на площадке в качестве эксперта выступил журналист телеканала «Катунь 24» Никита Кисляков, который рассказал об основах PR.

На площадке «Тьюторство» в качестве экспертов выступили: экс-руководитель центра тьюторства Александра Щетинина, старший тьютор энергетического факультета Михаил Крейк и старший тьютор факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Анна Реброва. Участники узнали историю создания данного проекта, построили план развития, на практике отработали основы игротехники по командообразованию академических групп.

Площадка «Золотой СПшник» собрала тех, кто интересуется различными областями деятельности комитетов совета обучающихся. Артем Мухопад рассказал ребятам о том, в каких направлениях можно и нужно развиваться в современных условиях. Игорь Носов поделился своим опытом по реализации бизнес-проекта «НА ВСЕ 360»  как стать успешным человеком.

В рамках выездной школы актива «Шаг вперед. Новая волна» состоялся очный этап конкурса проектов студенческого правительства. К защите было представлено 8 проектов различной направленности. По итогам защиты четыре проекта получат премию от партнеров:

• «Под открытым небом» (Екатерина Овсянникова, СТФ) — проект, целью которого является познакомить студентов с астрономией;
  • «Бампербол» (Алена Яворовская, ИЭиУ) – проект о футболе в огромных надувных шарах;
  • «Вне зала» (Евгения Телегина, ГФ, Антон Алексеев, ФИТ)  — проект о фестивале молодежных уличных культур (стритбол, граффити, уличные танцы);
  • «Золотой след. Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие» (Анастасия Кузеванова, ИнАрхДиз, Анастасия Матвиенко, ФИТ) – проект в поддержку бездомных животных и помощь приюту «Ласка».

Также участники школы актива прошли всевозможные упражнения на командную работу, мастер-классы тренерского состава на личностный рост. Каждый день школы завершался яркими вечерними мероприятиями.