Студенческое правительство
Комиссия по вопросам студенческого самоуправления в Алтайском крае

30.05.2016 14:56

17 мая  на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова состоялось заседание Комиссии по вопросам студенческого самоуправления Совета по координации воспитательной работы в учреждениях профессионального образования при Главном управлении по образованию и молодежной политике Алтайского края. В работе Совета приняли участие представители ведущих вузов  г. Барнаула, а так же члены Совета и председатель АКО РСМ – Виктория Черепанова. Комиссия обсудила ряд вопросов.

По первому вопросу о перспективных направления работы Российского союза молодежи выступила Виктория Черепанова: «На сегодняшний день АКО РСМ совместно с ведущими образовательными учреждениями реализует ряд значимых проектов в области молодежной политики, таких как АртПрофи форум для студентов профессиональных учебных заведений, фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае», а так же ряд других крупных проектов, таких как День тренингов, Мисс студенчество Алтая и так далее»

Одним из важных вопросов стал вопрос о создании региональной дирекции Общероссийской национальной премии «Студент года-2016». Члены Совета приняли решение о том, чтобы создать региональную дирекцию из представителей высших учебных заведений, одного представителя от системы профессионального образования, а так же одного представителя Главного управления по образованию и молодежной политике Алтайского края и представителя АКО РСМ. Региональная дирекция приступит к работе уже в начале июня.

Не менее важным вопросом  стал вопрос о создании в Алтайском крае регионального отделения Общероссийского молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России». По данному вопросу выступил председатель Комиссии  — Огнев Иван Владимирович: «На сегодняшний день Российский союз молодежи и АСО России реализуют большое количество мероприятий для молодежи регионов.  Создание регионального отделения АСО позволит объединить студенческую молодежь, как одну из наиболее активных групп населения».

Решение о создании отделения было принято единогласно. Далее вопрос будет обсуждаться на Совете ректоров Алтайского края.
Напомним, впервые инициатива создания отделения АСО была предложена в рамках работы площадки «Студенческое самоуправление» на I региональной школе лидеров студенческого самоуправления «Вершины Алтая» в ноябре 2015 года руководителем инициативной группы по созданию АСО в Алтайском крае — специалистом внеучебной и воспитательной работы АлтГТУ, магистрантом гуманитарного факультета АлтГТУ Головач Константином.