Студенческое правительство
Послы Победы в Волгограде

19.02.2018 11:15

С 31 января по 4 февраля в городе Волгограде прошли мероприятия, посвящённые празднованию 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Студентка АлтГТУ, Екатерина Переверзева, руководитель общественного центра «Волонтеры Победы» Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ, вошла в состав 200 послов Победы, отобранных по результатам всероссийского конкурса «Послы Победы. Сталинград». Екатерина Переверзева рассказала об участии в грандиозном событии: «О конкурсе я узнала на итоговом образовательном форуме «Готов к победам», который проходил в г. Москва, где я так же принимала участие. Я заинтересовалась этим конкурсом и поставила себе цель стать Послом Победы. Для прохождения конкурса нужно было заполнить анкету со своими данными и приложить свое портфолио, так же нужно было написать пост в социальных сетях на тему «Почему именно ты должен стать послом Победы в Волгограде». Примерно, через месяц был выложен список волонтеров, которые прошли конкурс. 2 февраля на праздновании 75-летия победы в Сталинградской битве мы стояли в «Живой цепи» на параде и на лазерном шоу возле разрушенной мельницы, дома Павлова и Панорамы. До 2 февраля нам рассказывали, как нужно вести себя в толпе, как предотвратить агрессию, мы были в самой толпе людей и от нас зависело, насколько спокойно пройдут эти мероприятия. Так же 2 февраля была проведена акция «Случайный вальс», мы танцевали вальс возле фонтана на набережной, приглашали случайных прохожих на танец. Город-герой Волгоград принял хорошо, приезжая туда, ты чувствуешь, сколько пережил этот город. В городе есть разрушенные здания со времен войны. Так же после празднования у нас была экскурсия по городу, мы были на Мамаевом Кургане, то, что чувствуешь там, когда стоишь на месте где в братских могилах похоронены 34505 солдат, когда видишь монумент солдата с ружьем и гранатой, выходящего из воды, подходя к нему не видно монумент «Родина-мать зовет!", тем самым он закрывает своим телом свою Родину, это все не передать словами. Я очень довольна поездкой и горжусь тем, что стала Послом Победы благодаря поддержке вуза и довелось побывать в городе-герой Волгоград."