Студенческое правительство
Урок мужества, посвященный Дню неизвестного солдата, прошел в АлтГТУ

03.12.2020 17:52

2 декабря в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» прошел Урок мужества, посвященный празднованию Дню неизвестного солдата, отмечаемый в России 3 декабря.

В мероприятии приняли участие Кузнецов Евгений Сергеевич — Ветеран Боевых действий, Горбунова Софья — член регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» в Алтайском крае, студенты АлтГТУ и курсанты Военного учебного центра.

С приветственным словом к зрителям обратился начальник управления внеучебной работы Огнев Иван Владимирович, который рассказал о важности сохранения исторической памяти у молодежи, истории возникновения памятной даты 3 декабря.

В рамках мероприятия состоялся показ документального фильма «Победа в каждом из нас», рассказывающем о необычных судьбах ветеранов Великой Отечественной войны — жителей Алтайского края.

Фильм состоит из нескольких новелл. Одна, например, рассказывает о судьбе Алексея Скурлатова, который стал прототипом памятника «Алеша» в Болгарии. Вторая — о Надежде Мордовцевой. Третья — о 97-летнем Петре Щербакове. Также участниками фильма стали 97-летняя Матрена Андрейченко и 93-летний историк Лев Малиновский.

Съемки фильма проходили в Барнауле, Бийске, в селе Налобиха и в болгарском городе Пловдиве.

После просмотра фильма состоялся диалог с Евгением Сергеевичем Кузнецовым, который призвал молодежь помнить о героях Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни ковали Победу в 1945 году.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по политике и патриотическому воспитанию Студенческого правительства, а также Общественный Центр «Волонтеры Победы» АлтГТУ.

Просмотр документального фильма проведен с соблюдением санитарных норм.