Студенческое правительство

Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер 21 века»

05.03.2013 12:09

5−9 февраля в Ростове-на-Дону прошла зимняя смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века».

В мероприятии приняли участие студенты АлтГТУ — Лущевская Анна (ИнАрхДиз), Щетинина Александра (ИнАрх Диз), Шипунова Екатерина (ФСКиТ), Головач Константин (ФСКиТ), Семизаров Андрей (ФПХП), Перфильев Дмитрий (ФИТ).

В рамках смены проходил Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности ОССУ, в котором студенческое правительство приняло участие с двумя проектами. В номинации «Лучшая система подготовки  студенческого актива» проект Константина Головач получил диплом III степени, а в номинации «Лучший проект в сфере повышения качества образования» Александра Щетинина получила диплом финалиста за проект «Тьюторство в АлтГТУ».

Во время школы также проводился конкурс проектов «Всероссийская премия», целью которого была поддержка и поощрение талантливых студенческих лидеров и повышение общественной активности студентов. Студенты АлтГТУ представили проекты Александры Щетининой «Тьютерство в АлтГТУ» и Анны Лущевской «Неделя донорства». Не смотря на то, что проекты не заняли призовых мест, они получили одобрение конкурсного жюри.

Активисты студенческого правительства приняли участие в образовательной программе, в процессе которой студенты дорабатывали проекты, а затем презентовали их. Коуч-сессия включала в себя тематические образовательные блоки по актуальным направлениям деятельности (информационный поток, студенческие отряды, кураторство, организация школ актива и д.р.), личностные мастер-классы, тренинги, круглые столы с экспертами и др. Студентки  Анна Старовойтова (ИнАрхДиз), Наталья Акименко (ИЭиУ) и Юлия Грудинина (ФПХП) работали в областном педагогическом отряде «Юга».

После образовательной части участников ждали вечерние мероприятия — интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», творческие вечера, дискотека, специальным гостем которой стала ростовская кавер-группа «French».