Студенческое правительство
День тьюторства в АлтГТУ

18.03.2014 20:00

15 марта 2014 года в АлтГТУ впервые прошел День тьюторства.

День начинался круглым столом «Итоги и перспективы развития проекта «Тьюторство в АлтГТУ»,  в котором приняли участие заместители деканов факультетов, начальник управления внеучебной работы Иван Владимирович Огнев, председатель Совета кураторов Юлия Сергеевна Лазуткина, председатель Студенческого правительства Виктория Кускова и представители Центра тьюторов. Участники круглого стола обсудили вопросы системы набора тьюторов на 2013−2014 год, механизм взаимодействия системы группа – тьютор – куратор — деканат, проблемные зоны, существующие на данный момент, а также перспективы развития проекта.

Руководитель проекта Александра Щетинина представила отчет об итогах работы Центра тьюторов за 2013−2014 учебный год, в котором нашли отражение данные по эффективности работы тьюторов.

По итогам круглого стола участники определили ряд действий, способствующих совершенствованию и дальнейшему развитию Центра тьюторов. После подведения итогов все участники круглого стола получили в дар апельсины – символ тьюторства.

Вторым этапом дня стал круглый стол с первокурсниками «Что такое тьюторство, и с чем его едят?», на котором ребята поближе познакомились с проектом и работающими на данный момент тьюторами, узнали подробности набора тьюторов на 2014−15 учебный год, задали все интересующие их вопросы. Тьюторы в свою очередь поделились опытом работы, а также рассказали, какое значение имеет для них данный проект. После чего многие из пришедших ребят определили, что хотели бы стать тьютором и заполнили анкеты набора. В конце круглого стола тьюторы поделились с ребятами апельсинами.

Завершился день торжественной конференцией Центра тьюторов, на которой были подведены итоги проекта, прошло награждение тьюторов, каждый из которых в подарок получил символику проекта. Были отмечены студенты, которые проявили себя в проекте наиболее ярко:

• Евгения Телегина (ФСКиТ) – тьютор группы РиСО-31;
  • Владимир Курилкин (ЕНФ) – тьютор группы МиТМ-31;
  • Мария Казанцева (СТФ) – тьютор группы С-35;
  • Александ Суворов (ФИТ) – тьютор группы БИ-31;
  • Елена Тузовская (ФПХП) – тьютор группы ПРС-32.

Лучшим тьютором признана Юлия Суворова (ФСКиТ, СР-11) – тьютор группы СР-31.

На протяжении всего дня участники делились друг с другом эмоциями, ярким настроением и главным символом тьюторства – апельсинами.