Студенческое правительство
Итоги II Открытого молодежного форума «Наше слово»

04.12.2014 13:06

3 декабря на базе администрации Ленинского района прошёл II Открытый молодежный форум «Наше слово». Организаторами выступили Совет обучающихся — Студенческое правительство АлтГТУ совместно с администрацией Ленинского района г. Барнаула.

На форуме работали четыре площадки: «Волонтер – будущее Алтая!", «Молодежное предпринимательство», «Студенческое самоуправление», «Профилактика экстремизма в молодежной среде».

В первой половине дня для участников форума тренерами-кураторами по студенческому самоуправлению тренерского состава Студенческого правительства АлтГТУ был проведен тренинг на командообразование и постановка целей на работу форума.

Во второй половине дня продолжилась работа с экспертами по направлениям работы:

•  «Студенческое самоуправление». Экспертами на площадке выступили Константин Головач – председатель совета старост АлтГТУ, тренер по студенческому самоуправлению Студенческого правительства, один из инициаторов форума, и Виктория Мещерякова – председатель Алтайского отделения Российского союза молодежи. На работе секции обсуждались острые вопросы, касающиеся студенческого самоуправления в ссузах. Руководители студенческих объединений поделились опытом работы в своих образовательных учреждениях. Был поднят вопрос о повышении среди студентов духа патриотизма в условиях современного положения. Было решено организовать рабочее собрание лидеров на базе Краевого дворца молодежи для обсуждения этих вопросов.
  • «Профилактика экстремизма в молодежной среде». Экспертами выступили преподаватели БЮИ и представители правоохранительных органов. Работа проходила по двум направлениям: религиозный экстремизм и экстремизм в молодёжной среде на почве субкультур. Участники заполнили анонимные анкеты о своем отношении к экстремизму. Участникам показали видеоряд по заданной теме, после чего прошло обсуждение. Также с участниками была проведена деловая игра.
  • «Волонтер – будущее края». Экспертами выступили представители Алтайского центра добровольчества. Они рассказали о подходах к работе, поделились своим мнением, провели упражнения и обсудили вопросы волонтерства, актуальных проблем, решение которых участники площадки попытались найти.
  • «Молодежное предпринимательство». Экспертом на площадке выступил Александр Самойлов — генеральный директор агентства деловых событий «Бостон». Эксперт  поговорил с участниками площадки  о том, кто такой предприниматель, что значит заниматься собственный делом, зарабатывать деньги. Кратко рассмотрели квадрант денежного потока Роберта Кийосаки. Сделали упражнение по расчету времени, которое осталось у участников для того, чтобы реализовать мечту. Далее обсудили, без чего невозможно начать собственное дело. Развенчали мифы о том, что для старта бизнеса нужны деньги, связи, персонал и т.п. и пришли к выводу, что единственное необходимое условие — желание. Были рассмотрены также проекты некоторых участников.