Студенческое правительство
Студентка АлтГТУ примет участие в волонтерской программе «Послы русского языка»

23.09.2015 09:59

Студентка АлтГТУ Мариам Навасардян стала победителем конкурса Всероссийского студенческого форума по направлению «Журналистика» и вскоре примет участие в проекте «Послы русского языка».

Мариам обучается на 2 курсе вечерне-заочного факультета по направлению «Бизнес-информатика», а также занимается в комитете по СМИ Студенческого правительства АлтГТУ. Этой осенью она в составе группы волонтеров отправится в пресс-тур в одну из стран СНГ, где будет представлять новый международный проект «Послы русского языка в мире», разработанный Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина с целью продвижение русского языка и российской культуры во всем мире.

Чтобы стать участником программы, Мариам прошла конкурсный отбор на Всероссийском студенческом форуме в Ростове-на-Дону, где из более 140 претендентов были отобраны только 5 журналистов. После курса обучения в Москве победители конкурса вместе с Послами русского языка отправятся в образовательные экспедиции в пять стран СНГ сроком на две недели. В рамках культурного десанта Послам предстоит провести уроки русского языка среди школьников, а журналистам — осветить программу в средствах массовой информации, чтобы как российская, так и зарубежная аудитория могла узнать о ключевых событиях этой волонтерской программы, имеющей важное государственное значение и высокий международный статус.