Студенческие объединения
Всероссийский открытый урок, посвящённый снятию блокады Ленинграда

28.01.2022 09:44

27 января в рамках Всероссийского проекта Минпросвещения России студенты и кураторы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» приняли участие в онлайн-трансляции Всероссийского открытого урока «Город вечно живых», посвящённого дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками, которая длилась 872 дня.

Открытый урок провели София Хоменко и научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Константин Тарасов, гостем эфира выступил историк, писатель и журналист Денис Мастридеев.

В рамках урока рассказали о событиях, которые проходили в окружённом Ленинграде, о стойкости духа жителей города, а также о том, как в первую блокадную зиму, несмотря ни на что продолжали работать несколько театров и библиотек города, а филармония не переставала давать концерты классической музыки на протяжении всей блокады.

Участниками урока стали сами жители блокадного Ленинграда: Галина Васильевна Клюкина, Сергей Романович Сухоруков и Эдуард Владимирович Смураго. Они поделились своими воспоминаниями о пережитых событиях.

«27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады  особенная дата в истории нашей страны. Оборона Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц отечественной истории. Все эти страшные факты Великой Отечественной войны не должны быть нами забыты. Молодежь должна помнить всех, кто внес свой вклад в Победу – тружеников тыла, солдат на передовой, а особенно детей, которые были не меньшими героями, чем взрослые» — поделился своими впечатлениями Данил Дюскин, командир штаба студенческих отрядов.