Студенческие объединения
Всероссийская патриотическая акции «Поклонимся великим тем годам»

24.04.2024 11:20

С 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге прошел торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», посвящённый 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Данное мероприятие посетили также и бойцы СО «Алтай».

Для погружения в события блокады были организованы разнообразные мероприятия. На пленарной дискуссии «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде» приглашённые гости рассказали о себе и собственном опыте работы во взаимодействии с молодёжью. Были проведены два квиза — «Страницы истории» и «Белые ночи блокады», которые углубили знания о событиях тех лет. Помимо этого, бойцы встретились с ветеранами — детьми блокады Ленинграда.

Бойцы приняли участие в торжественном возложении цветов к мемориалу «Матери-родины» на Пискарёвском кладбище и затем приступили к облагораживанию территории и трудовым работам возле мемориала.

Своими впечатлениями от участия поделилась комиссар СОП «Легион» Ирина Неретина:

«Самым запоминающимся событием стало Торжественное возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. Толпы, которые, невзирая на погоду, отдали дань уважения такому важному событию. Проведение таких акций очень поднимает дух патриотизма не только у молодежи, но и у более взрослого поколения. Эмоции, конечно, только положительные остались. Гордость переполнила в момент открытия акции, 120 бойцов с 37 регионов собрались для того, чтобы доказать, что РСО помнит!»

Патриотическая акция «Поклонимся великим тем годам» оставила глубокий след в сердцах участников. Она стала не просто событием, а источником вдохновения для дальнейших действий, пропитанных памятью и гордостью за нашу Родину и ее историю.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет акции «Снежный десант». Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.